Дизайн

7 известных логотипов, которые прошли испытание на силуэт


Автор: Livo Дата публикации: 23.12.2020

В современном мире надо усердно работать над логотипом. Логотип должен выглядеть хорошо на всём, начиная от вывесок до иконок социальных сетей, и лучшим способом обойти проблемы и добиться узнаваемости бренда – это использовать простые и запоминающиеся графические формы.  
В большинстве систем брендинга указываются цветовые палитры, но при печати дизайна, логотип иногда отображается в чёрно-белом цвете, и в этом случае он должен выделяться так же сильно, как и в цвете.  
Одним из наиболее надёжных способов убедиться, что ваш логотип соответствует назначению, — это проверить его на силуэт. Для этого, просто преобразите его в монохромный и изучите его очертания: узнаваем ли он сразу?  
Вот несколько примеров крупных брендов, которые определяются их характерными силуэтами… 
1. Airbnb 


Ключевой частью идентичности этого бренда является её цвет – коралловый. Сейчас он уменьшен до чёрно-белого и у вас не будет сомнений в том, какую компанию он представляет. Заметьте, это неплохое достижение для молодой компании. 
2. Volkwagen 


Инициалы Volkwagen являются абсолютным подарком для дизайнеров логотипов. VW – комбинация букв, расположенных друг над другом, которая изображает поразительно абстрактную форму и делает компанию мгновенно узнаваемой. Поэтому неудивительно, что логотип сохранил свои элементы, - монограмму VW в круге, - с 1937 года. Такая визуальная идентичность выдерживает множество плохих обращений, а преобразование практически не влияет на него.  
3. Apple


Логотип Apple справедливо присутствует в списке лучших логотипов, но у него есть особая причина для включения в данный список. Есть много мифов об укусе одноимённого яблока: от поступков Евы в Эдемском саду до трагического самоубийства Алана Тьюринга, откусившего фрукт с добавлением цианида. Однако дизайнер Роб Янофф признал, что причина этого решения гораздо более прозаическая. 
Всё дело в том, что яблоко с кусочком, - даже очень маленькое, - похоже на яблоко, а не на вишню. Это решение демонстрирует важность сильного и узнаваемого силуэта. А мифы просто добавляют дополнительные слои смысла, намеренно или нет.  


После смерти Стива Джобса, студент графического дизайна из Гонконга, Джонатан Мак поднял значение укуса на новый уровень. Н заменил его простым силуэтом Джобса. Дань задела фанатов Apple, а изображение разлетелось по всему мир. 
4. Twitter 


В 2012 году для ребрендинга Twitter был привлечён Уэст, основное внимание которого было уделено тому, как создавалась иконка. В результате, некогда детализированная птица, которая в 2006 году была изображена сидящей на насесте и смотрящей влево, превратилась в птицу в полёте.  
Согласно Twitter, новый логотип представляет собой то, как социальные сети, интересы и идеи пересекаются в вашей ленте.  
5. Nike 


А логотип этого бренда также включён в список лучших логотипов. Nike Swoosh был создан студенткой-дизайнером Кэролайн Дэвидсон за 35 долларов. Простота логотипа делает его силуэт более привлекательным и, как и Apple, его регулярно можно увидеть как в чёрном, так и в белом вариантах без соответствующих надписей. 
Многие считают, что это галочка, но первоначальным источником вдохновения был силуэт крыла греческой богини победы – Нике. Но, независимо от происхождения, факт остаётся фактом: простая, но доступная форма, каждый раз проходит испытания на силуэт. 
6. WWF 


Всемирная федерация дикой природы показывает ограничения использования чёрного и белого для представления реальных цветов изображаемого объекта, а не просто относительно абстрактной формы. Впрочем, WWF хорошо использует негативное пространство в своей знаменитой эмблеме панды: чёрный силуэт определяет форму лица без необходимости чёткого контура. Но когда цвета меняются местами, негативное изображение, будучи узнаваемым, теряет сущность «панды». Такие ситуации необходимо учитывать в руководстве по использованию бренда, чтобы логотип был представлен правильно.  
В 2016 году Gray London взялась за новую интерпретацию любимой эмблемы. 


В рамках повышения осведомлённости об изменении климата, агентство заменило панду на значительно опасный аналог – белого медведя. Использовав тот же принцип, что и чёрные области, которые определяют белый цвет, Грей разделил его глаз, нос, так что очертания медведя исчезают, чтобы обозначить его вымирание. 

Вам также может понравиться

5 горячих новых веб-трендов на 2021 год
Новости

5 горячих новых веб-трендов на 2021 год

Что ожидает Интернет в следующем году?


27.11.2020

Full-stack разработчик
Вакансии

Full-stack разработчик

Full Stack Developer – это специалист, который способен самостоятельно создать техническую часть проекта (Back End) и его интерфейс (Front End).


13.10.2022

Back-end разработчик
Вакансии

Back-end разработчик

Back-end разработчик — это специалист, который занимается разработкой и поддержкой серверной части веб-приложений.


27.01.2022

6 сайтов, чтобы убить скуку
Новости

6 сайтов, чтобы убить скуку

Сайты, которые стоит посетить, когда нереально скучно


19.01.2021