Digital-полиция

Выпуск №7. Гага vs. Шейк. Чей сайт Брэдовее?


Автор: Livo Дата публикации: 20.07.2019

In the sha-ha-sha-ha-low. Салом. Это седьмой выпуск диджитал-полиции. Под фотографиями Гаги в Instagram продают гараж, пишут анекдоты и рецепты блюд.

Самое время зайти на официальные сайты Гаги и Шейк, чтобы дать свою профессиональную и местами саркастическую оценку.

У нас 4+2 критерия: дизайн, функциональность, адаптивность и удобство использования. Максимальный балл за один круг – 5 куперов, минимальный – 0. Заводи машину, поехали!

Круг 1. Ледизайн.

Начнем с главной страницы десктоп версии сайта Гаги. «У меня шок и головокружение», - сказал Купер, сказали и мы, когда впервые зашли на её сайт. 

Интересное расположение навигации. И не менее интересное сочетание цветов. Очень много анимации, всё мерцает, двигается – похоже на большой рекламный билборд. Наверно, в этом и цель.

Сперва не поняли, что блоки слева и справа можно двигать вручную. Для этого нужно навести курсор, а потом скроллить вверх и вниз. 

Прекрасно понимаем, что весь дизайн сделан под личный бренд Гаги – в таком же сумасшедшем и необычно-ярком формате. Всё же он больше непонятный, чем простой и приятный.

При переходе на внутренние страницы – Shop и Live in Vegas всё гораздо лучше, красивее, понятнее. Для каждого меню созданы отдельные посадочные страницы, для Haus Laboratories – отдельный сайт.

Гага, держи свои заслуженные 3,7 куперов.

Очередь Шейк. По первому ощущению её сайт может показаться гораздо красивее сайта Гаги, особенно если заходить именно в таком порядке. Но он не выражает её, как личность, модель и селебрити.

Кроме навигации и фотографий на сайте ничего нет. А нужно ли?

Это каталог из её фотосетов, оформлением которых можно было заняться серьезнее и интереснее. Всё сделано максимально просто и практически без информации.

Самые красивые страницы сайта – это внутренние. Social, Covers, Editorial, Campaign, l'oreal Paris… И везде, где есть фотографии Ирины Шейк. А они есть везде. Кроме контактов, где указаны номера Али Кавусси.

Ирина, это вам – 3,1 купера за дизайн сайта.

Круг 2. Теория функционализма.

Функциональность сайта Леди Гаги очень крутая. Абсолютно любая фотография, которая есть на сайте – кликабельная. Под каждую создана посадочная страница. С отдельным оформлением и функционалом.

Переходите на News, чтобы прочитать свежие новости о ее концертах, music – чтобы послушать ее треки, shop – чтобы приобрести её мерч, Live in Vegas– чтобы приобрести билет на концерт.

Единственный вопрос – некоторые ссылки меню открываются в новой вкладке, другие – загружаются на той же странице. 4,9 куперов из 5.

Сайт Ирины Шейк не богат функционалом. 4 меню, в одном из которых выпадающий список, фотографии и ничего больше.

В галерее неудобно листать. Фото двигаются автоматически. Некоторые из них невозможно увеличить. А хотелось бы.

В контактах номера Али загружены как белая. Квадратная. Фотография.

Предположим, что кому-то надо с ним связаться. Для этого нужно запомнить несколько цифр. Свернуть сайт. Открыть на телефоне набор. Набрать цифры. Снова открыть сайт Шейк. Запомнить остальные цифры. Свернуть. И так много раз, если тяжело запомнить 11 цифр.

Именно для этого нужен функционал – чтобы при нажатии на номер он мог автоматически скопироваться на телефон.

Окей. Что можно было бы добавить при желании? Больше-больше информации. Например, подробнее о её съемках, благотворительных проектах, которые помогут лучше узнать Шейк не из Википедии, а из её официального сайта. 2,7 куперов из 5.

Круг 3. Адаптируйся.

В этом круге надо оценить адаптивность сайтов под мобильные устройства – насколько визуально корректно отображается информация, не терятся ли качество фотографий и какие-либо блоки.

Сайт Гаги идеален. При входе с мобильного устройства меню, которое в десктоп версии было посередине, перемещается в левый верхний угол. В адаптивной версии идет другая вёрстка с сохранением того же крутого функционала, что и в компьютерной версии.

Максимум куперов за этот круг – 5.

Сайт Шейк не адаптивен. Он отзывчивый – то есть имеет responsive design.

Разница в том, что в адаптивном дизайне блоки и любая информация меняются в пропорциях и в форме под ваше устройство. А отзывчивый дизайн всё трансформирует в зависимости от ширины экрана.

Это как резиновый макет. Именно такой у сайта Шейк – 3,5 куперов из 5.

Круг 4. Юзабилити.

Оценим, насколько сайт понятен в использовании – можно ли удобно и быстро искать информацию.

Декстоп версия сайта Гаги некомфортна для работы. При первом входе пользователь теряется: где я, что нужно делать, на что нажимать?

Да, это красочно и круто, но перемещаться по сайту из-за множества анимации и необычного расположения плавающего меню – неудобно. 2,9 куперов из 5.

На сайте Шейк всего 4 меню – понятно, куда нажимать. Простота и небольшая бедность сайта сыграла положительную роль в юзабилити. Всё на месте. И у Шейк, и на сайте. 4,5 куперов.

Это не конец. Нет, это не обращение Ирине.

Это не конец выпуска – у нас есть ещё 2 критерия, которые мы оценивать не будем. Они ради интереса, забавы и развлечения.

Круг 5. Бывшие сайты.

Сайты Гаги и Шейк изначально выглядели немного по-другому. Они не были созданы такими, как сейчас, с первого раза. Мы раскопали архив (не спрашивай, как мы это сделали) и нашли версию сайта Гаги 2010 года.

Он выглядел вот так.

Официальный сайт Ирины Шейк 2014 года абсолютно не изменился. Не изменился. Не из-ме-нил-ся. Слышишь, Брэдли?

В этом раунде побеждает Шейк. Её бывший сайт выглядит лучше, чем бывший сайт Гаги. Правда, у Гаги сейчас сайт новый. А у Шейк – всё ещё бывший.

Круг 6. Бывшие не сайты.

Личная жизнь Гаги и Шейк изначально выглядели немного по-другому. Они не были именно такими, как сейчас, с первого раза. Мы раскопали архив (не спрашивай, как мы это сделали) и нашли бывших Гаги. Всего их 3.

Это бывший креативный руководитель Haus of Gaga Мэттью Уильямс, известный как Dada. Второй – Тейлор Кинни, американский актер и модель. Третий – агент компании The Creative Artists Agency Кристиан Карино.

Бывшие не сайты Шейк гораздо известнее – это Криштиану Роналду и Брэдли Купер.

Вот решать, кто выиграл в этом круге – тебе.

Ладно. Вернемся к 4-м серьезных критериям оценки сайтов Гаги и Шейк. Напомним, это были дизайн, функционал, адаптивность и юзабилити.

По итогам выпуска, сайт Гаги набирает 4,1 куперов, а Шейк – 3,4 куперов из 5.

Спасибо, что дочитали выпуск до конца, до новых встреч!

Вам также может понравиться

Как разработать сайт за 1000 сомони?
IT

Как разработать сайт за 1000 сомони?

Очень простой метод, как это можно сделать


04.06.2020

C-sharp разработчик
Вакансии

C-sharp разработчик

Csharp-разработчик - это специалист, создающий сложные информационные системы на языке C#.


27.01.2022

14 лучших наборов бесплатных иконок
Дизайн

14 лучших наборов бесплатных иконок

14 ресурсов, откуда можно скачать бесплатные иконки для вашего дизайна.


28.04.2020

Выпуск №3. В данный момент оператор занят…
Digital-полиция

Выпуск №3. В данный момент оператор занят…

В прошлых выпусках digital-полиция оценивала веб-сайты и официальные паблики туристических компаний города. Результаты хороши. Качественный и максимально объективный анализ, а главное – есть обратная связь.


15.11.2017