Дизайн

Минималистичный дизайн сайта: 8 красивых примеров


Автор: Livo Дата публикации: 25.12.2020

Давайте признаемся, что минимализм – это искусство недооценённое. Развитие технологий открывает новые возможности в дизайне сайтов, а это значит, что трудным становится добавление каких-то причудливых украшений.  
Мало, кто понимает, но минималистический дизайн веб-сайтов приносит пользу пользователям в виде быстрой загрузки и лучшей совместимости экранов разных размеров. Философия минимализма основана на идее, что вы должны проектировать вокруг контента. С точки зрения Интернета, дизайнер начинает с грубого контента, а затем создаёт интерфейс, достаточный для того, чтобы пользователи могли определить свою цель и легко перейти к ней. Минималистический дизайн использует много белого или, по крайней мере, одноцветного пространства. Но не стоит путать лаконичное со скучным. Выбирать макеты нужно тщательно, иначе ограниченная палитра дизайна не будет выглядеть элегантной.  
Ниже перечислены собранные Creative Blog сайты, которые вдохновят вас делать больше, делая меньше.  
1. Hallo Basis  


Сайт представляет собой смелое заявление, которое состоит всего из нескольких элементов, благодаря своей огромной эстетике, которая имеет дополнительный бонус в виде доступности. Он принадлежит дизайнерам и деловым партнёрам Феликсу Ворбеку и Йоханнсу Винклер. Веб-сайт действует как онлайн-портфолио студии и является ярким примером минималистического дизайна веб-сайта. 
2. Джаз FM


Красочный сайт радиостанции из Бухареста отлично справляется с задачей позволить музыке говорить сама за себя. Jazz FM предлагает посетителям слушать прямую трансляцию, нажимая на треугольную кнопку воспроизведения, которая заполняет половину окна просмотра. Также есть логотип и отображение трека, но оно минимально бросается в глаза благодаря схеме чёрного на жёлтом. Типографика сайта становится популярной благодаря экономии текста, имеет семидневное расписание программы и даже путеводитель по джазовым фестивалям.  
3. Язык жестов Uber  


Uber Sign Language – это мастер класс по сдержанному дизайну. В соответствии со своей идеей доступности, Uber создал веб-сайт, посвящённый обучению своих клиентов основам языка жестов, чтобы они могли общаться с водителями с нарушениями слуха. Сайт показывает, как пользователям записывать простые общие фразы (да, нет, повернуть налево и другие). Содержание говорит само за себя, доказывая, что вам не нужно знать умных слов, чтобы передать важное сообщение.  
4. Evoulve 


Evoulve – это компания, которая стремится превратить новейшие технологии в жизнеспособные продукты. Над их сайтом работало дизайнерское агентство Fleava, которая имеет завораживающий футуристический вид. На экране очень мало элементов, иными словами, простые текстовые аннотации и минимальные возможности навигации на фоне медленно вращающегося земного шара и звёздного неба. 
5. Тинкер 


 Тинкер – часовой бренд с простой концепцией: покупатели могут выбрать размер циферблата, цвет ремешка и металл в любой комбинации. Нет никаких лишних деталей.  
6. Лин Хейн  


Визуальными элементами домашней страницы этого сайта являются украшения, логотип Leen Heyne и название компании. Окружающее пустое пространство делает ставку на то, что глаза пользователя будут прикованы исключительно к продуктам. 
7. Мы не пластиковые 


Ещё одна полезная визуальная тактика, позволяющая сохранить интересный минималистический дизайн. Веб-сайт немецкого UX-инженера Роланда Лессляйна We Aint Plastic устанавливает резкий контраст по размеру между центральным изображением, текстом и значками выше.  
8. Маэмо  


Это сайт норвежского ресторана Maaemo, который был удостоен трёх звёзд Мишлен. Он использует минимализм, чтобы создать ощущение класса. Визуальная обработка идеально подходит для повествования, так как сайт демонстрирует HD-фото создаваемых блюд.  

Вам также может понравиться

Гаджеты замедляют развитие детей
Люди

Гаджеты замедляют развитие детей

Влияние современных технологий на детей и подростков. Британская организация Barnardo’s объявила гаджеты и соцсети серьезной угрозой для развития детей.


21.06.2019

5 горячих новых веб-трендов на 2021 год
Новости

5 горячих новых веб-трендов на 2021 год

Что ожидает Интернет в следующем году?


27.11.2020

Соседи, почём интернет?
IT

Соседи, почём интернет?

Какая цена за 1 ГБ мобильного трафика в Таджикистане и соседних странах?


07.03.2019

Топ бесплатных программ для графических дизайнеров
Дизайн

Топ бесплатных программ для графических дизайнеров

8 бесплатных программ для графических дизайнеров


02.12.2020