Дизайн

10 тенденций в дизайне логотипов на 2021 год


Автор: Livo Дата публикации: 24.11.2020

Логотип компании это первое, что увидят люди, а потому он является важным аспектом брендинга. В 2020 году мы увидели множество логотипов, от успешных до совершенно непонятных. Так, например, несколько брендов, включая Facebook Messenger и TrueCar, в последнее время приняли дизайн с градиентной заливкой, и Logaster прогнозирует, что в 2021 году будут использоваться неоновые оттенки и яркие, насыщенные цвета. Между тем, от симметричных форм до чистых тонких линий логотипов, таких как впечатляющий новый символ Rolls-Royce, компания заявляет, что в следующем году мы также можем увидеть множество аккуратных и изысканных дизайнов. 

Конечно, создать что-то столь же знаковое или мгновенно узнаваемое, как лучшие логотипы, далеко не так просто. Проанализировав последние изменения в мире дизайна, мы собрали для вас список трендов для разработки логотипов. Готовы к брендингу?

1. Минимализм


Вероятно, никого не будет шокировать то, что минимализм занимает первое место в списке. Плоские упрощенные логотипы были в моде в течение многих лет, и бесчисленное количество компаний выбирали минимальные версии своих существующих дизайнов (иногда в ущерб удобству использования, как, похоже, в случае с новыми логотипами Google). Компании всё больше склоняются к чистому и лаконичному дизайну. Другими словами, вы не ошибётесь, если создадите упрощённое произведение искусства. 

2. Необычные шрифты 


Около 30% предпринимателей отдают предпочтение текстовым логотипам, 65% логотипов состоят из элементов и текста и 5% из фирменных знаков, которые располагают иконкой. Замысловатые рукописные шрифты, причудливые каракули… Способов создать оригинальный логотип, который привлечёт внимание – много! Сложная часть здесь найти уникальное, но разборчивое решение. Многие компании начали придумывать свою типографику, потому что шрифт – это первое, что идёт в противовес минимализму в дизайне. И чтобы вернуть свою индивидуальность, компании добавят своим шрифтам абстрактности. 

3. Градиент


Градиенты были опорой для дизайна с далеких 80-ых, а теперь возродились в современном стиле. Это определённо верный способ оживить даже самый безнадёжный логотип. Неоновые оттенки по-прежнему в моде, поэтому обязательно изучите их. Кроме того, неплохо было бы поиграть с яркими оттенками синего, зелёного, оранжевого и красного. 

4. Удаление текста


Удаление части слова или изображения – распространённый метод, позволяющий выделить логотип из общей массы. В то же время важно, чтобы сообщение вашего логотипа легко воспринималось.

5. Перекрывающиеся элементы


Эффект перекрытия за счет накладывания элементов друг на друга – новый хороший тренд. Такие элементы могут быть главной частью графического или текстового логотипов. С помощью перекрытия можно вызвать разные ощущения, от надёжности и стабильности до желания к развитию и совершенствованию.  

6. Пустое пространство


Ожидается, что 2021 году эта тенденция усилится как никогда. Использование пустого пространства это умный способ добавить глубину вашему логотипу, не загромождая его дополнительными элементами.

7. Чистые тонкие линии


Тренд чистых тонких линий в целом похож на минимализм. В сочетании с геометрическими формами тонкие линии могут сделать ваш логотип более воздушным и элегантным, а также придать изящности.

8. Необычная расстановка


Необычное расположение элементов логотипа – верный способ привлечь внимание зрителей и пробудить их любопытство. Размещение элементов по кругу, по диагонали или каким-либо ещё нестандартным способом даст логотипу получиться провокационным и цепляющим взгляд, не вызывая при этом ощущения хаотичности. Кроме того, это демонстрирует ваше творчество и нестандартное мышление.  

9. Визуальный баланс


Визуально сбалансированная эмблема – это приятный сюрприз для тех, кто не любит асимметрию и умышленную небрежность в дизайне. Если вам нравятся последовательные и пропорциональные макеты, обязательно используйте эту новую тенденцию.  

10. Монограммы и аббревиатуры 


Монограммы и аббревиатуры – никогда не умирающая классика, которой дизайнеры не могут насытиться.  И в 2021 году тренд имеет все шансы стать популярным и самостоятельным направлением. Создание привлекательной монограммы может быть сложной задачей, но конечный результат стоит затраченных усилий. 

Мы надеемся, что этот прогноз от Logаster поможет вам сориентироваться в тенденциях дизайна в 2021 году при создании вашего идеального логотипа.  

Вам также может понравиться

Портфолио дизайнеров, которыми вы точно вдохновитесь
Дизайн

Портфолио дизайнеров, которыми вы точно вдохновитесь

5 примеров, которые нас вдохновляют, а может заставят задуматься и вас.


21.08.2020

5 горячих новых веб-трендов на 2021 год
Новости

5 горячих новых веб-трендов на 2021 год

Что ожидает Интернет в следующем году?


27.11.2020

Как пройти отбор и найти работу. Советы для успешного трудоустройства
Менеджмент

Как пройти отбор и найти работу. Советы для успешного трудоустройства

6 простых советов помогут вашему отклику на вакансию отличиться от десятков и сотен других писем.


25.07.2019

Что можно и чего нельзя делать с идеальным портфолио
Новости

Что можно и чего нельзя делать с идеальным портфолио

Как избежать или исправить классические ошибки на сайте портфолио


05.01.2021