Дизайн

Книги, которые необходимо прочитать студентам-дизайнерам.


Автор: Livo Дата публикации: 07.12.2020

Декабрь прекрасный месяц, чтобы пополнить свою книжную коллекцию. Если вы студент, находящийся в вечном поиске вдохновения, то подборка из этих книг по графическому дизайну подготовят вас к будущей профессии, подарят искру вдохновения и помогут стать хорошим, а самое главное разносторонним дизайнером.

1. «Искусство дизайнера», Пол Рэнд.



В коллекции сочинений, автор книги, а также легенда брендинга исследует причину появления графического дизайна. Пол Рэнд является американским арт-директором и графическим дизайнером, который известен разработками логотипов для таких знаменитых клиентов, как NeXT, UPS и IBM. В 27-и сочинениях, Пол Рэнд исследует весь процесс графического дизайна: от вопросов почему это важно и какое влияние оказывает до вопросов о том, что работает, а что нет.

2. «Основы макета», Бет Тондро.



В своей книге, Бет Тондро рассказывает о том, как правильно использовать сетки, прежде чем разбивать их. Возможно, это не самая яркая часть работы, но для хорошего дизайнера необходимо понимать теорию сеток, потому что именно они являются основой дизайнерских проектов. 

3. «Искусство смотреть в бок», Алан Флетчер. 



Книга состоит из 27-и глав и в ней автор ставит под сомнение всё о дизайне, но делает это со стилем. За всю свою карьеру, Алан Флетчер написал большое количество книг, но эта самая известная из них. Книга заполнена изображениями, цитатами, интересными фактами, шутками и воспоминаниями и предназначена для тех, кто ценит взаимодействие между изображением и словом.

4. «Брендинг: в пять с половиной шагов», Майкл Джонсон. 



Бесценное руководство о творческом процессе Джонсона рассказывает о 5-ти этапах процесса брендинга и объясняет, как всё работает с точки зрения студии мирового класса.

5. «Улыбка в мыслях», Берил Макалхон, Дэвид Стюарт и Грег Куинтон.



Книга обновляет руководство по разработкам оригинального дизайна 90-ых годов. Представляет собой волшебный ингредиент для создания действительно привлекательного бренда и является визуальной стимуляцией для ума: трамплин для дизайна, который основан на идеях.

6. «Графический дизайн Rants and Raves», Стивен Хеллер.



В своей книге Стивен Хеллер исследует дизайн с психологической и культурной точек зрения. В книге более 40 статей и они охватывают весь спектр графического дизайна и связанные с ним предметы искусства и культуры.

7. «Дизайн привычных вещей», Дональд Норман.



Книга определённо для тех, кто занят созданием вещей, которые окружают нас в повседневной жизни. Дональд Норман, которого журнал Business Week назвал «одним из влиятельных дизайнеров в мире», делится о том, как создать  интуитивный дизайн, который точно понравится людям. 

8. «Профессия иллюстратор», Натали Ратовски.



В своей книге, Ратовски делится упражнениями, которые помогут стать иллюстратором. Её техника научит рисовать красивые, а самое главное запоминающиеся иллюстрации, работать продуктивно и проверить свои способности.

9. «Как стать графическим дизайнером, не теряя души», Адриан Шонесси.



Данная книга является руководством для независимых дизайнеров, предпочитающих работать над более значимым и полезным  и содержит в себе советы, о которых вам не расскажут во время обучения. Она поможет пройти через преимущества и недостатки индустрии дизайна. 

Список рекомендуемых книг поможет вам быть на шаг впереди к тому, чтобы стать хорошим и всесторонним дизайнером, когда окончите своё обучение.

Виджет изображений

Вам также может понравиться

12 цветов и эмоции, которые они вызывают
Дизайн

12 цветов и эмоции, которые они вызывают

Руководство веб-дизайнера по использованию цвета для целевой аудитории


04.02.2021

5 вдохновляющих коворкингов для креативных людей
Люди

5 вдохновляющих коворкингов для креативных людей

От того, в каком пространстве вы работаете, зависит ваша продуктивность и креативность. Так что проверьте эти вдохновляющие места для совместной работы.


07.11.2019

12 феноменально реалистичных рисунков карандашом
Дизайн

12 феноменально реалистичных рисунков карандашом

Эти потрясающе реалистичные изображения нарисованы карандашом. Получите вдохновение для своего творчества.


30.09.2019

9 оригинальных примеров страницы 404
Маркетинг

9 оригинальных примеров страницы 404

Эти 9 компаний использовали умный UX, креативность маркетологов и интересный дизайн для смягчения раздражения, что вы оказались на странице с ошибкой.


10.08.2020