Маркетинг

Цвет и типографика в маркетинге


Автор: Livo Дата публикации: 10.12.2020

У многих из нас уже есть общее представление о теории цвета – это идея о том, как цвет в брендинге может вызвать определённую реакцию, но насколько это факт и насколько вымысел? Чтобы понять, как типографика и цвет влияют на выбор покупателя, MDG Advertising составил список, как правильно использовать цвета. 
Теория цвета имеет смысл на первый взгляд. Например, красный считается смелым цветом, а потому справедливо предполагать, что он передаёт чувство срочности. Синий, благодаря своему успокаивающему эффекту обозначает компетентность. Ниже подробно рассказано, как адаптировать цвет и типографику бренда к глобальному рынку. 
Представьте, вы видите банку Coca-Cola рядом с Pepsi. Становится понятным сразу, что цвет и типографика являются мощными маркетинговыми инструментами. По сути, это два похожих продукта отличительными чертами которых является шрифт и красный и синий фоны. Однако, в то время как общая важность дизайна понимается большинством маркетологов, особенности того, что действительно имеет значение, остаются неясными. Слишком часто они сталкиваются с громкими заявлениями, основанными на мнениях, а не на достоверных данных. Например, красный – жирный, а гельветика – плохо. 
Итак, что же говорит надёжная наука? Что же нужно знать маркетологам о том, как цвет и типографика влияют на поведения потребителей? 

1. Цвет 


В то время, как маркетологи интуитивно понимают, что цвет имеет значение, многие не понимают, насколько он силён. Проще говоря: большинство людей визуальные существа, и они в чрезвычайной степени полагаются на цвет. Исследования первых реакций потребителей на новые продукты показало, что у 62-90% людей первоначальная оценка продукта основана только на цвете. Что именно делает цвет? Ответить на этот вопрос важная цель любой фирмы: 
1) цвет отличает бренд или продукт; 
2) цвет вызывает эмоции, когда видишь его потребляющим. 
Итак, какие цвета лучше всего подходят для вашего бренда и продукта? Когда дело доходит до цветовых предпочтений можно выделить следующие общие тенденции: 
1) мужчины предпочитают смелые цвета; 
2) женщины предпочитают более нежные цвета. 
Если нет универсального значения, как в таком случае маркетологам выстроить стратегию использования цвета? Исследования показали, что цвет явно влияет на поведение потребителей следующими ключевыми способами: 
1) соответствие бренду – потребители выражают явное предпочтение брендам/продуктам, цвета которых соответствуют их предполагаемой миссии (например, зелёный - цвет экологичности в США). 
2) Выделение в контексте – потребители с большей вероятностью будут нажимать на красные кнопки на веб-страницах, заполненных красным, но они с большей вероятностью будут делать то же самое на страницах, заполненных белым. 
 По сути, всё сводится к следующему. Чтобы по-настоящему использовать силу цвета, маркетологи должны подумать о влиянии, которое они окажут на конкретную аудиторию в рамках конкретных ситуаций. 
2.  Типографика 


По сравнению с такими элементами дизайна, цветную типографику маркетологи любят меньше. Это большая ошибка поскольку хорошая или плохая, но типографика имеет большое значение. Хорошая типографика делает читателей более заинтересованными и поднимает настроение. 
Что влечёт за собой хорошая типографика? Группа Нильсона Нормана изучает поведение потребителей на протяжении десятилетий; их рекомендации основаны на исследовании удобства использования, следующие: 
1. Размер шрифта – мелкие шрифты могут хорошо выглядеть на мониторах дизайнеров, но потребители не фанаты. 
2. Контраст – люди хотят, чтобы слова выделялись, поэтому избегайте занятых или текстурированных фонов. 
3. Интервал – текст легче читать с хорошим интервалом между словами, символами и строками. 
4. Тип шрифта – хотя новые шрифты могут быть интересными, они часто разочаровывают потребителя. 
Также, тестирование показало, что читатели считают шрифты с засечками и без засечек удобочитаемыми. Есть некоторые общие рекомендации, такие как сделать удобочитаемость приоритетом, но большая часть выигрыша приходит к пониманию вашей конкретной аудитории и позиционирования вашего бренда. 

Вам также может понравиться

Выпуск №6. Кафейные* гонки.
Digital-полиция

Выпуск №6. Кафейные* гонки.

Кулинарная битва: в 6-м выпуске Digital-police соревнуются 3 кафе из Душанбе.


25.06.2019

10 тенденций в дизайне логотипов на 2021 год
Дизайн

10 тенденций в дизайне логотипов на 2021 год

Чего ожидать от мира дизайна логотипов в 2021 году?


24.11.2020

IOS-разработчик
Вакансии

IOS-разработчик

IOS-разработчик — это специалист, который создает программные продукты для мобильных устройств, работающих на операционной системе iOS фирмы Apple.


07.04.2022

Гаджеты замедляют развитие детей
Люди

Гаджеты замедляют развитие детей

Влияние современных технологий на детей и подростков. Британская организация Barnardo’s объявила гаджеты и соцсети серьезной угрозой для развития детей.


21.06.2019

Выбор редакции