Маркетинг

Перестаньте оценивать эффективность маркетинга по этим показателям


Автор: Livo Дата публикации: 07.01.2019

Большая проблема маркетинга в том, что некоторые показатели не так важны, как они выглядят на первый взгляд. Вместо того, чтобы тратить на них много сил и ресурсов, спросите себя, что означает этот график, должен ли я продолжать что-то делать, чтобы биться над этим показателем?

Рассмотрим эти 4 основные метрики.

1. Подписчики в Facebook

Знаете ли вы, что в 2017 году уровень взаимодействия подтвержденных страниц брендов в Facebook снизился более чем на 20%? Чем больше компаний публикуют контент на Facebook, тем меньше людей его видят и потребляют от одной компании. Так устроены алгоритмы соцсети.

Таким образом, независимо от того, сколько людей нажали «Нравится», как только они попадут на страницу вашего бренда, подавляющее большинство из них никогда не вернутся к самой странице и никогда не будут видеть контент в своих новостных лентах.

Эффективная метрика: коэффициент взаимодействия

Чем выше уровень взаимодействия, тем выше ваш EdgeRank (EdgeRank похож на SEO для новостных лент Facebook).

Подумайте о контенте и общении с подписчиками, которые имеют наибольшее взаимодействие на ваши основные бизнес-показатели.

2. Просмотры страницы или веб-сайта

Это указывает на то, что вы создали отличный контент для своего паблика или ресусра. Но просмотры не указывают источник посещений и не высчитывают время провождения на странице.

Эффективная метрика: показатель отказов и репосты

Показатель отказов — это процент людей, которые покинули страницу сразу после входа. Обращайте внимание читателей на хороший призыв к действию (СТА), ссылки на другой контент и другие рубрики вашего сайта.

Поисковые системы, например Google, рассматривают твиты и репосты Facebook в своих алгоритмах.

3. Просмотренные e-mail письма

Открытые письма или те, на которые получен ответ — хороший показатель для отслеживания эффективности тематики вашей электронной рассылки. Тем не менее, его нельзя считать основным.

Эффективная метрика: скорость кликов

Сосредоточьтесь на одном CTA в своем письме, которое привлечет пользователей на ваш сайт и измерит клики по этим ссылкам.

4. Число абонентов/пользователей продуктов

Ваш журнал может быть доставлен до подписчика или sim-карта куплена абонентом. Но действительно ли люди потребляют ваш продукт и контент?

Эффективная метрика: активные пользователи

Вместо числа абонентов отслеживайте, сколько пользователей возвращаются для использования вашего продукта каждый день. Что касается электронной коммерции, измеряйте число повторных клиентов. Zappos с годовым доходом более, чем в 2 миллиарда долларов, получает 75% своих продаж от постоянных клиентов.

Источник

Вам также может понравиться

6 книг, которые должен прочитать каждый маркетолог
Маркетинг

6 книг, которые должен прочитать каждый маркетолог

Подборка лучших книг по маркетингу по версии редакции COLIBRI.


07.01.2019

Хьюстон, у нас проблемы!
IT

Хьюстон, у нас проблемы!

Главный сервис эпохи пандемии и как правильно им пользоваться


23.10.2020

Спецвыпуск. Футбольная эстафета
Digital-полиция

Спецвыпуск. Футбольная эстафета

Не так давно прошел финал Чемпионата мира по футболу – 2018 в России. Перед полуфинальными матчами мы запустили флэш-моб и заодно увидели, насколько бренды готовы к ситуативному маркетингу.


22.08.2018

Что такое лиды и как их генерировать в Facebook?
Маркетинг

Что такое лиды и как их генерировать в Facebook?

Интернет-маркетологу должен не только красиво продвигать бренд, но и показывать результат. Например, в виде лидов. Что это такое и как их получить через Facebook – рассмотрим в статье.


11.11.2019