Digital-полиция

Выпуск №5. Надо, надо подкачаться


Автор: Livo Дата публикации: 05.01.2019

Нас долго не было на связи. Простишь? Спасибо. Позади четыре выпуска. Думаем, они оказались полезными для компаний, площадки которых мы анализировали.

До лета осталось совсем немного времени. Пора готовить к нему свое тело! Заодно посмотрим, веб-сайты каких фитнес-залов готовы к сезону лучше всего.

А это скромные специалисты, которые подготовили материал:

Фаридун Замонов
smm-менеджер
Садри Мамадзиеев
дизайнер
Джахонгир Джалолов
веб-разработчик
Мехроб Давлатов
веб-разработчик

Сегодня будем использовать 5 основных метрик для оценки: индексация сайта поисковыми системами, скорость его загрузки, функциональность, обратная связь и дизайн.

Главные фитнес-герои выпуска: Х-Fit Душанбе, 55 Spirit, Kuvvat Crossfit и спортивный комплекс “Борбад“.

Итого 5 метрик и 10 баллов максимум за каждый круг. Усаживайся поудобнее, поехали!

Круг 1. О'кей Google. Кто первый?

Логика оценок в этом круге очень банальная. Набираем в поисковике «фитнес клуб в Душанбе» и смотрим на результаты.

Выше всех расположился Х-Fit Душанбе, за что получает максимальный балл. Сразу же после него – 55 Spirit c 9 баллами.

Кувват Кроссфит невозможно найти при поиске «фитнес клуб в Душанбе». Зато можно при запросе «кроссфит в Душанбе». Причем на первой строчке. 10 баллов.

Вне первых 10 позиций остается спорткомплекс «Борбад» с 6 баллами.

Круг 2. Быстрее всех. Скорость загрузки сайта

Проверим, насколько быстро загружаются ресурсы фитнес-клубов. Это влияет на лояльность посетителей и успешность продвижения сайта.

Самым легким оказался спорткомплекс «Борбад» — он загрузился за 3,9 секунд . Ему мы отдаем 10 баллов. В следующих кругах ты поймешь причину быстроты загрузки. А самым долго загружаемым стал X-Fit Душанбе с 13 секундами. За это 7 баллов.

Между ними расположились 55 spirit и Kuvvat с 9 и 8 баллами.

Круг 3. Покажи все, на что ты способен

Давай перейдем к одной из самых важных метрик этого выпуска – функциональности веб-сайта.

Слайдер на главной странице X-Fit Душанбе оформлен красиво. Во втором блоке описаны основные услуги клуба. При наведении на них появляются 3 иконки – facebook, twitter и google. Которые отправляют на стандартные ссылки самих сайтов, а не на страницы X-Fit.

Кнопка «записаться на экскурсию» также нерабочая. Перекидывает на главную страницу сайта. Еще одни нерабочие ссылки – школа футбола, скалолазания и плавания.

Отметим, что на ресурсе есть возможность скачать мобильное приложение на Android и IOS.

Доведем до логического конца анализ главной страницы: нельзя не упомянуть красивую фотогалерею и возможность просмотреть тренеров по каждой секции. И самое мощное преимущество сайта – работающее и динамичное расписание. С фильтрацией по дням, занятиям и инструкторам.

Итого – 9 баллов из 10. Отнимаем один балл за неработающие ссылки.

Функциональность 55 Spirit почти ничуть не уступает предыдущему сайту. Главная страница меньше наполнена функциями и услугами.

Есть разделение на мужской и женский зал, преимущества и фотогалерея. Она выглядит очень качественно и красиво.

Не хватает большей информации о тренерах, как у X-Fit. На сайте их всего 3. А в реальности гораздо больше.

Чего мы не увидели на сайте – еще большего функционала. Поиска и динамичного расписания. Из-за которых клиент будет заходить на сайт каждый день. 7 баллов из 10.

На Kuvvat Crossfit интересный продающий слайдер — предлагают бесплатно потренироваться. При переходе на «попробовать» нас перебрасывают на форму, которая переведена не полностью.

Вернемся на главную страницу. Есть блоки по видам кроссфита — тоже непереведенные. При переходе на Crossfit Adult видим тренеров Brain, Jenny и Marc. Они остались с исходного шаблона, который и был превращен в сайт.

Интересен блок новостей с советами и лайфхаками. Особой функциональности на сайте нет. В меню лишь 2 вкладки: как начать (там мы видим прайс) и найти нас.

Не так просто найти расписание. Оно, кстати, вполне актуальное и динамичное — это Zen Planner. Клиентам удобнее видеть его в меню и в переведенном на русский/таджикский язык виде.

Суммируем результаты по этой метрике и ставим 6 из 10. За недопиленные блоки, отсутствие информации по тренерам и почти пустое меню.

Движемся дальше. Из функциональности у комплекса “Борбад“ есть только стандартные категории о клубе, фото, видео и контакты. И еще одна – TEST. Привет разработчику. Нужно поработать над адаптивностью сайта под мобильные устройства.

Вернемся на главную страницу сайта. На ней всего 2 блока – слайдер и услуги. И все. 3 балла из 10.

По функциональности первое место отдаем X-Fit, далее по ранжированности идут 55 Spirit, Kuvvat и Борбад.

Круг 4. Обратная связь

Есть клиенты, которые ненавидят общаться по телефону. А есть те, которые не любят переписываться. Сайт X-Fit Душанбе предусмотрел почти всё.

Видим онлайн-поддержку на сайте – можно общаться со специалистом в режиме реального времени. Есть форма обратной связи. Единственное – отсутствие плагина для заказа обратного звонка. 9 баллов из 10.

На сайте 55 Spirit нет онлайн-поддержки. И заказа обратного звонка. Что может повлиять на лояльность и продажи. Есть только форма обратной связи – 7 баллов из 10.

Из обратной связи на Kuvvat Crossfit есть карта расположения зала по стандарту и возможность оставить заявку. Обратного звонка и чата, к сожалению, нет. Те же 7 из 10.

“Борбад“ нас обрадовал моментально. На главной странице есть плагин обратного звонка, который обещает перезвонить за 28 секунд. Но прошло уже больше недели. Привет разработчику уже передавали.

Форма обратной связи спряталась на главной странице, небольшой вкладкой слева. В контактах ее нет. 6 из 10.

Подведем итоги по этой метрике.

В этом круге сильнее всех оказался X-Fit, на одном уровне расположились Kuvvat и 55 Spirit, и заключительное место за Борбад.

Круг 5. Железный дизайн

Перейдем к заключительной метрике выпуска. Посмотрим, в дизайне какого сайта больше мощи.

Веб-сайт X-Fit оформлен с учетом айдентики компании. Практически в каждом блоке используются фирменный зеленый цвет.

В блоке «Школа» на главной странице смещены и неотформатированы 3 основные услуги. При переходе на мобильную версию теряются некоторые кнопки. Над внешним видом этой части стоит поработать.

В целом, оформление главной и внутренних страниц хорошее, фотографии качественные и реальные – 8 баллов из 10.

Стилистика 55 spirit почти превосходна. Без “багов в дизайне”, смещенных блоков и пустых пространств. Всё в фирменных цветах, красиво и минималистично.

Один из немногочисленных минусов на сайте – дизайн расценок на услуги. Они не написаны кодом, не созданы блоки. Загружены фотографии, которые, вероятно, использовались для распечатки листовок и рекламных материалов — 8,5 из 10.

Перейдем к Kuvvat-овскому дизайну. Создатели, думаем, хотели сделать его максимально простым. Это получилось. Но мы не видим ни одной живой фотографии из зала, что было у предыдущих.

Если вспомнить преимущества 55 Spirit и X-Fit, сравнить с текущим и вспомнить про веб-дизайн — “Сильные” уступают. За что 7 из 10.

Как бы не обидеть дизайнера “Борбад“? Хорошо, что на сайте временами видим фирменные цвета. Есть фотографии и видео. Чуть-чуть. 4 балла из 10.

Обладателем самого железного дизайна и 8,5 баллов становится 55 Spirit, совсем немного – пол балла им уступает X-Fit, далее – Kuvvat с 7 баллами и 4 балла у Борбад.

Подведем итоги пятого выпуска. Он получился особенным. Потому что 3 веб-сайта из 4 разработаны на одном высоком уровне.

Золото выпуска достойно уходит X-Fit, серебро остается за 55 Spirit, бронзаKuvvat и заключительное место – за спортивным комплексом «Борбад».

Теперь ваша очередь выразить свое мнение – какой веб-сайт понравился тебе больше всего, и в каком из залов тренируешься ты?

Вам также может понравиться

Что можно и чего нельзя делать с идеальным портфолио
Новости

Что можно и чего нельзя делать с идеальным портфолио

Как избежать или исправить классические ошибки на сайте портфолио


05.01.2021

Сайты на WordPress: 8 потрясающих примеров
IT

Сайты на WordPress: 8 потрясающих примеров

8 наглядных примеров, как можно сделать потрясающий сайт на WordPress.


09.07.2019

Самые распространенные ошибки стартапов
Новости

Самые распространенные ошибки стартапов

Запуск собственного бизнеса может быть одновременно полезным и сложным делом. Однако путь к успеху определенно нелегкий. Есть множество разных препятствий, которые всегда будут на вашем пути.


07.01.2019

5 приложений, которые заставили нас удивиться.
IT

5 приложений, которые заставили нас удивиться.

Новые инструменты дизайна и то, что отвлекает от карантинной хандры, - приложения, которые больше всего впечатлили в 2020 году.


28.12.2020

Выбор редакции