Дизайн

5 ярких цветовых трендов в 2021 года


Автор: Livo Дата публикации: 18.12.2020

Как и все творческие люди, мы не следуем трендам, а делаем свои уникальное вещи. Хоть это и хорошо, но все мы плывём по одному культурному морю. А потому, даже если вы не хотите копировать последние тенденции, вам будет полезно хотя бы узнать о них. В данной статье Creative Blog рассмотрел самые яркие цветовые тенденции, которые появились в 2020 году и в будущем будут только усиливаться. В статье предложены примеры тенденций и почему они могут повлиять на творческую работу по всем направлениям, включая иллюстрации, графический дизайн и анимацию.  
1. Приглушённые и мягкие цвета 


В этом году мы наблюдали рост использования приглушённых цветов и мягкой пастели, и это неудивительно. Глобальная пандемия и связанные с ней блокировки погрузили в неразбериху весь мир. Совершенно очевидно, что мир дизайна ответит более спокойными цветовыми палитрами, которые точно дают ощущения безопасности и уверенности.  Отличным примером является визуальная идентификация Mello, приложение, которое помогает родителям подключаться и создавать сети поддержки во время пандемии. Его цветовая палитра достаточно мягкая, что ясно передаёт сообщение о том, что всё будет хорошо. 
2. Ностальгический блеклый цвет 


В этом году спокойствие использовалось не только в приглушённых тонах. В течении 2020 года также были популярны выцветшие цвета вдохновлённых ностальгией. 
Стиль занимал центральное место во многих проектах, которые были ориентированы на Covid, таких как блестяще пародийные плакаты Энни Аткнис, посвящённые войне, «Вирусные лозунги», которые теперь доступны в виде открыток. Выцветшие цвета с оттенком ностальгии также можно было увидеть в брендинге социального предприятия, нацеленного на предупреждение преступности и реабилитацию.   
А следующие 12 месяцев? Давайте смотреть правде в глаза, пандемия не исчезнет в ближайшее время и поэтому, учитывая, что всё больше и больше из нас с тоской оглядываются на прошлое, - время, когда мы могли спокойно общаться и обниматься, - мы полностью ожидаем, что эта цветовая тенденция усилится в 2021 году.  
3. Целенаправленное ограничение палитры 


2020 год был годом, когда наша повседневная деятельность была сведена к минимуму. Жизнь стала ничем иным, как сплошное ограничение. Так что логично было видеть множество ограниченных цветовых палитр в мире дизайна. Например, North South, черпал вдохновение из чёрно-жёлтой ленты, которая распространилась по городам и общественным местам при брендировании. В другом месте Yummy Colours взяли тренд мятно-зелёного и использовали его для финтех-бренда Afterplay, объединившись с Pantone, чтобы создать собственный цвет под названием Afterparty Bondi Mint, и пропитали свою новую визуальную идентичность оттенком. 
4. Радикальный монохромный 


Когда дело доходит до ностальгического подхода к цвету, вы не найдёте ничего более олдскульного, чем чёрно-белое. Но как бы не было парадоксально, мы видели, как много этой палитры использовалось в 2020 году. После преобладания ярких и смелых неонов в 2010-х годах, монохромный – лучший способ быть резким и разрушительным. Например, визуальный эффект на веб-сайте Futurimpose, ребрендинга дизайн-студии, раннее известной как Superimpose. Монохромный также используется для большего эффекта в рамках разрушающей стереотипы идентичности веганского шоколада Love Raw. 


Также есть признаки того, что этот подход к цвету переходит из крайних случаев в мейнстрим. Обратите внимания на смелую и изобретательную новую упаковку для новой бутылки виски Jonnie Walker без пластика от Diageo, например.  

5. Цвет, как политическое заявление 


Можете ли вы сделать политическое заявление одним лишь цветом? Ответ на этот вопрос был дан после смерти Джорджа Флойда в мае этого года, когда миллионы людей по всему миру разместили чёрные квадраты в своих социальных сетях в знак солидарности с движением Black Lives Matter. 
В условиях, когда политика во всём мире становится всё более раздробленной и нестабильной, а неизбежный экономический спад вряд ли поможет, ожидайте большего в 2021 году.  

Вам также может понравиться

Андроид разработчик
Вакансии

Андроид разработчик

Android разработчик занимается cозданием, обновлением, усовершенствованием мобильных приложений и программного обеспечения для смартфонов, планшетов и других девайсов, работающих на операционной системе Android.


27.10.2021

5 вдохновляющих коворкингов для креативных людей
Люди

5 вдохновляющих коворкингов для креативных людей

От того, в каком пространстве вы работаете, зависит ваша продуктивность и креативность. Так что проверьте эти вдохновляющие места для совместной работы.


07.11.2019

Выпуск №5. Надо, надо подкачаться
Digital-полиция

Выпуск №5. Надо, надо подкачаться

До лета осталось совсем немного времени. Пора готовить к нему свое тело! Заодно посмотрим, веб-сайты каких фитнес-залов готовы к сезону лучше всего.


05.01.2019

Портфолио дизайнеров, которыми вы точно вдохновитесь
Дизайн

Портфолио дизайнеров, которыми вы точно вдохновитесь

5 примеров, которые нас вдохновляют, а может заставят задуматься и вас.


21.08.2020