Дизайн

5 тенденций веб-дизайна, которые будут доминировать в Интернете в 2021 году


Автор: Livo Дата публикации: 22.01.2021

Прошлый год был достаточно неспокойным начиная от пандемии и заканчивая новой волной движений за справедливость. А многие даже и не думают о том, как более широкие социальные события и технологические разработки влияют на дизайн и поэтому при создании быстро меняющейся сети, дизайнеры должны быть осведомлены о более широких тенденциях.  
Ниже приведены пять основных тенденций веб-дизайна, которые будут доминировать в Интернете в этом году.  
1. Интернет, вдохновлённый печатью. 


То, что может показаться устаревшим, на самом деле черпает вдохновение и совершенствует проверенные методы информирования и привлечения аудитории. Вы можете рисовать с печатью, не позволяя своему веб-сайту казаться устаревшим или неуклюжим. Дизайнеры добились успеха, выполняя ключевые шаги: 
• Правильная типографика – этого легко можно добиться, особенно учитывая заголовки, которые больше, жирнее и должны быть разработаны так, чтобы зритель мог их быстро сканировать.  
• Дизайн для удобочитаемости – макет с чёткими границами может группировать разделы веб-сайты и напоминать стиль, который найти в комиксах. При этом важно сосредоточиться на потоке и удобочитаемости, как это делает Маккензи Чайлд во многих своих проектах и портфолио, как показано на изображении выше.  
2. Использование дополненной реальности. 
Пандемия продолжается и многие люди не могут испытать продукт лично и ищут альтернативы, которые позволят им испытать бренд и потенциальную покупку. В свою очередь страдают и отделы продаж, которые не могут ездить на деловые встречи, презентации продуктов и мероприятий. Дополненная реальность помогает с визуализацией данных.  
Если для вас это кажется сложным, есть много способов окунуться в мир дополненной реальности. Комплект Apple AR – отличное место для начала, но если дизайнеры ищут простой проект, то могут создать фирменный фильтр AR для Instagram.  
3. Пользовательские курсоры. 


Курсоры обычно не рассматриваются как область значимого в веб-дизайне. Небольшие персонализированные штрихи, такие как настраиваемые курсоры, могут помочь людям почувствовать себя более связанными с вашим сайтом, а следовательно, с брендом или продуктом, которые он представляет.  
При обновлении курсоров следует помнить о нескольких простых вещах. Во-первых, подумайте над ключевыми образами или аспектами, которые делают ваш бренд уникальным, и попытайтесь закрепить это вокруг дизайна курсора. Сделайте его простым и привлекательным.  
Во-вторых, по своей сути, цель курсора – передать функцию. Обязательно выберите пользовательский курсор, который добавляет индивидуальности и отражает ваш бренд, сохраняя при этом его функции. 
Инструмент «Перо», показанное выше является примером бренда, который использует анимацию и текст в своём круговом курсоре, и в результате получается веб-страница, которая привлекает внимание зрителя.  
4. Приглушённые цвета.


Цветовые оттенки из года в год теряют модную «ценность». Поэтому важно обновить свой веб-сайт, чтобы сообщить, что вы современная, адаптивная организация.  
Приглушённые цвета будут иметь большое значение в этом году, потому что они естественным образом привлекают внимание зрителя к иллюстрации или фокусу веб-страницы. Приглушённые цвета снижают нагрузку на глаза, давая людям понять, что они могут не торопиться с вашим сайтом. Такие цвета являются идеальным дополнением, особенно с учётом текущего увеличения количества рисованных иллюстраций и фонов с зернистым акцентом.  
Прекрасным примером является веб-сайт Magic Theater Studio, на котором используется светлая цветовая схема вместе с темными фрагментами цвета, чтобы создать очень контрастный вид, который различает разделы веб-сайта.  
Чтобы максимально эффективно использовать этот тип дизайна, убедитесь, что вы выбираете цвета с адекватным контрастом, чтобы весь текст по-прежнему читался людьми с нарушениями зрения. 
5. Дизайн сайта без кода. 


Отсутствие кода в веб-дизайне может показаться неприятным, но это не означает, что кодирование веб-сайта полностью завершено.  
Для тех, кто беспокоится о том, что веб-сайты с кодом не будут появляться, будьте уверены, что ваш дизайн по-прежнему будет выглядеть таким же современным, как вам хотелось бы. Lattice — это бренд, который создал свой веб-сайт без кода, и, как вы можете видеть выше, его веб-сайт выглядит не иначе, чем кодированный. Преимущества заключаются в том, что вы меньше зависите от конкретного человека или его навыков и можете обновлять свой веб-сайт более регулярно и при участии множества людей. Это будет иметь решающее значение в 2021 году, поскольку все больше команд работают удаленно и нуждаются в комплексном подходе, чтобы учесть эти изменения в графиках и приоритетах.  

Если эти первые несколько дней 2021 года являются показателем, очевидно, что этот год будет по-прежнему полон беспрецедентных событий. Без хрустального шара трудно точно предсказать, какие тенденции веб-дизайна лучше всего дополнят будущее, но в конечном итоге креативность и ориентация на пользователя по своей сути являются ключом ко всему хорошему дизайну веб-сайтов (и все они отражены в вышеуказанных тенденциях). 

Вам также может понравиться

5 приложений, которые заставили нас удивиться.
IT

5 приложений, которые заставили нас удивиться.

Новые инструменты дизайна и то, что отвлекает от карантинной хандры, - приложения, которые больше всего впечатлили в 2020 году.


28.12.2020

Что можно и чего нельзя делать с идеальным портфолио
Новости

Что можно и чего нельзя делать с идеальным портфолио

Как избежать или исправить классические ошибки на сайте портфолио


05.01.2021

Минималистичный дизайн сайта: 8 красивых примеров
Дизайн

Минималистичный дизайн сайта: 8 красивых примеров

Этот дизайн доказывает, что меньше может быть лучше.


25.12.2020

Перестаньте оценивать эффективность маркетинга по этим показателям
Маркетинг

Перестаньте оценивать эффективность маркетинга по этим показателям

Большая проблема маркетинга в том, что некоторые показатели не так важны, как они выглядят на первый взгляд. Вместо того, чтобы тратить на них много сил и ресурсов, спросите себя, что означает этот график, должен ли я продолжать что-то делать, чтобы биться над этим показателем?


07.01.2019

Выбор редакции