Дизайн

Топ трендов в веб-навигации


Автор: Livo Дата публикации: 07.01.2019

За последний год в мир IT и веб-дизайна пришли новые тенденции, которые помогают людям лучше ориентироваться на сайтах. Некоторые идеи могут быть полезны и для твоего следующего проекта.

1. Закрепленное меню навигации

Фиксация навигационного меню в статичном виде позволяет перемещаться по сайту в тех случаях, когда пользователь прокручивает страницу вниз для изучения контента. Это стало проще благодаря плагинам CSS и jQuery, и во многих темах закрепленая панель установлена по умолчанию.

Если ваш сайт содержит большое количество элементов навигации, меню рекомендуется закрепить. Это хороший способ удерживать посетителей на сайте дольше и увеличивать количество просмотров страниц.

Однако убедитесь, что navbar не занимает слишком много места. Он не должен быть настолько большим, чтобы блокировать основные части содержимого страницы.

2. Мега-меню

Такой вид навигации стал популярным с увеличением журнальных блогов. Мега-меню отличаются от обычных выпадающих списков, и вместо того, чтобы открываться вниз по вертикали, оно расширяется поперек, открывая несколько столбцов контента.

Этот метод работает хорошо, если использовать его разумно, и он не подходит для всех сайтов. Используйте, если у вас достаточно контента.

Обратная сторона такого вида навигации – она не работает на мобильных устройствах. Многие люди по-прежнему просматривают блоги на настольных компьютерах и ноутбуках, поэтому у мега-меню есть большая аудитория.

3. Вертикальная навигация

Этот тренд работает действительно хорошо. Вертикальная навигация особенно популярна в креативных агентствах, которые выступают за традиционный веб-дизайн.

4. Карусели

Тенденция становится все более популярной в блогах и крупных новостных сайтах. На многих из них публикуются десятки и сотни новых статей каждый день. Добавление простой карусели в начале страницы дает посетителям возможность ознакомиться с последними статьями.

Если вы разрабатываете блог с большим объемом контента, карусели могут творить чудеса. Посетители могут моментально узнавать о последних историях, что увеличит среднее время проведения на сайте, поощряя их читать более одной истории за посещение.

5. Точечная навигация

Рост одностраничных веб-сайтов вызвал множество новых тенденций. Одна из них — точечная навигация. Это серия круглых значков, расположенных в левой или правой части экрана. Каждая из этих точек представляет собой другой раздел сайта.

Вам также может понравиться

6 книг, которые должен прочитать каждый маркетолог
Маркетинг

6 книг, которые должен прочитать каждый маркетолог

Подборка лучших книг по маркетингу по версии редакции COLIBRI.


07.01.2019

12 феноменально реалистичных рисунков карандашом
Дизайн

12 феноменально реалистичных рисунков карандашом

Эти потрясающе реалистичные изображения нарисованы карандашом. Получите вдохновение для своего творчества.


30.09.2019

IOS-разработчик
Вакансии

IOS-разработчик

IOS-разработчик — это специалист, который создает программные продукты для мобильных устройств, работающих на операционной системе iOS фирмы Apple.


07.04.2022

Минималистичный дизайн сайта: 8 красивых примеров
Дизайн

Минималистичный дизайн сайта: 8 красивых примеров

Этот дизайн доказывает, что меньше может быть лучше.


25.12.2020